Несокрушимая и легендарная

06.02.2015

К 70-летию Великой Победы: Несокрушимая и легендарная!
06 февраля 2015 года в нашей школе прошло открытое мероприятие в рамках районного месячника оборонно-массовой работы, посвящённой 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Это был конкурс солдатской песни «Несокрушимая и легендарная».

На мероприятии присутствовали главный специалист комитета образования района Ирина Шукаева, специалист отдела информационно-методического взаимодействия с образовательными учреждениями Оксана Дьячкова, и. о. директора Воловского центра обеспечения деятельности системы образования Татьяна Гончарова.

Каждый класс выступил со своей песней:
«Экипаж – одна семья» — начальные классы;
«Боевые частушки» — 5 класс;
«Солдаты, в путь!» — 6 класс;
«А закаты алые» — 8 класс;
«На поле танки грохотали» — 9 класс.

Жюри (в составе гостей) отметило «певучесть» всех выступающих и определило победителей в разных номинациях.

Лучшей в номинации «Самая героическая» была названа песня в исполнении девятиклассников, им же была вручена грамота за высокое исполнительское мастерство.

«Самая лирическая» — песня ребят из 8 класса. Этому классу была вручена ещё грамота «За волю к победе».
«Самая патриотическая» — песня шестиклассников
«Самая жизнеутверждающая» — песня начальных классов.
«Самая патриотическая» — фронтовые частушки пятиклассников.

Перед началом конкурса заместитель директора по воспитательной работе школы Мария Ярославцева представила презентацию с фотографиями школьных мероприятий спортивной и патриотической направленности: открытые уроки по ОБЖ; Президентские состязания; весенняя эстафета; велопробег в д. Сахаровка к месту захоронения воинов

Ребята поучаствовали в конкурсах, которые проверили их готовность к службе в армии: «Газовая атака» (в противогазах собирали «мины»), «Подъём» (надевали солдатские сапоги, пилотку и бежали с «автоматом»), «Тяжесть погонов» (бойцы и их боевые подруги должны были станцевать с импровизированными погонами и не уронить их).

Пока жюри подводило итоги, Мария Николаевна показала презентацию: «Отечество, тебя мы защитим!» о выпускниках нашей школы 2000-х годов, служивших в рядах российской армии.

В течение месячника в школе запланированы мероприятия: Масленица, совмещённая с Днем Защитника Отечества «Богатырские забавы», классные часы «Героические страницы истории нашей Родины», внутриклассные лыжные соревнования, уроки по ОБЖ.