Отчёт о работе пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в период летних каникул «Незабудка» в июне 2014 года

26.06.2014

Летний пришкольный лагерь «Незабудка» с краеведческо-оздоровительным направлением завершил свою работу, он был полезным и познавательным.

День рождения А.С. Пушкина отметили КВН –ом по творчеству поэта и игрой в слова.

9 июня – Духов день. В 2009 году  в нашей деревне была освящена часовня Духова Дня. С тех пор в этот день ежегодно проходят праздничные службы и выступают дети. Отец Глеб поблагодарил преподавателей школы за приобщение учащихся к православным и народным традициям. После службы «Незабудка» показала представление «Именины Земли».  В народной традиции восточных славян в Духов день Матушка-Земля считалась именинницей. Считалось, что нельзя беспокоить землю в этот день: пахать, боронить, засевать, копать, сажать, вбивать колья, потому что Земля-Матушка беременна и вынашивает урожай. Яркие сарафаны и косоворотки расцветили площадку около часовни. А лица присутствующих светились, когда дети пели величальную песню Земле, играли в игры: «Ворон», «А мы просо сеяли», «Змейка», танцевали народный танец «Во поле берёза стояла». Закличками ребята призывали дождь: и он их услышал и оросил долгожданной влагой землю.

Как и прежде «Незабудка» продолжала наблюдать за природой родного края.  Пользуясь книгой А. Стрижёва «Русское разнотравье», команды с говорящими названиями «Кузнечик» и «Стрекоза»  описывали найденные растения.

Беседовали со старожилами нашей деревни. Перова Татьяна Ивановна рассказала интересные подробности из своего детства о нашей деревне, школе во время немецко-фашистской оккупации в ноябре 1941 года.

В день памяти и скорби совершили велосипедный десант в д. Сахаровка к братской могиле наших воинов, погибших в бою за Сахаровку, это был самый жестокий бой на территории нашего района.

Каждый день были спортивные и подвижные игры, совместные и забавные: «Казаки-разбойники», «Ночь – день», «Тесто», «Утки и охотники», «Молекулы».

11 июня отметили День России, рисовали  символы нашего государства, состязались в «Турнире богатырей» с различными испытаниями.

18 июня провели соревнование по фигурному вождению на велосипедах.

Запомнилось мероприятие «Автомобили», которое провела Путилина Алла Николаевна. В качестве баллов команды получали машинки. Интересно ребята изображали в виде инсценировок работу различных узлов машины. Гулынина Инна Николаевна провела «Вечер весёлых вопросов и ответов»

Были и поездки. 14 июня побывали на игровой и спортивной площадках в д. Дворики, посмотрели Двориковскую школу. А 16 июня встречали у себя лагерь «Приволье» из Двориковской школы. Для гостей провели экскурсии о земляках- Героях Советского Союза, «Воловское разнотравье», «Моя родина – Сухие Плоты». Показали выступление детей к Троице. Поиграли вместе в народные подвижные игры.

20 июня совместно с ребятами из лагеря Борятинской школы ездили на родину воловского космонавта Хрунова Е.В., а 21 июня в той же компании отправились в Тульский цирк, где для ребят было приготовлено множество замысловатых развлечений. Благодарим администрацию Борятинской школы и водителя автобуса Мартынова Валерия за поездки!

А также выражаем благодарность за плодотворное сотрудничество генеральному директору ООО «Колос» Сергееву Сергею Александровичу, пришкольному летнему лагерю «Приволье» МКОУ «Двориковская СОШ», музею МКОУ «Непрядвенская СОШ».

Спасибо, «Незабудка», за интересно проведённое время и до свидания!

В фотогалерее создан альбом посвящённый данному мероприятию