День Победы. Сухие Плоты.

08.05.2014

Трели соловья, аромат цветущей черёмухи, снежно-белые сады… Такой же май, как и  «цветущий и поющий май» 1945 года.

8 мая в Сухоплотавской школе прошло памятное событие районного масштаба: торжественное открытие мемориальных досок Героям Советского Союза Соболеву Михаилу Ивановичу и Матюхину Григорию Ивановичу, ученикам нашей школы. На этом мероприятии  присутствовали глава администрации района Антон Викторович Свирин, начальник отдела военного комиссариата Сергей Васильевич Дудник, председатель комитета образования Наталья Владимировна Тришина, глава МО Турдейское Наталья Ивановна Парамонова.  Выступавшие отметили важность патриотического воспитания молодёжи, особенно сейчас, когда фашисты находят поддержку власти в некоторых странах. Мы не можем позволить, чтобы оскверняли память наших защитников и освободителей от фашизма. Эта ответственность - на наших плечах. Пример для нас – наши земляки, Герои Советского Союза.

Вниманию присутствующих была представлена экскурсия Ивановой Алины о Героях Советского Союза, учениках нашей школы. Матюхин Григорий Иванович служил на флоте, Соболев Михаил Иванович – артиллеристом.   Соболев Михаил Иванович профессиональную карьеру военного начал в сентябре 1931 года простым солдатом-артиллеристом, Отечественную войну встретил в звании майора, слушателем военной  академии им. Дзержинского в Москве. После победы генерал-майор  занимает высокие командные должности в действующей армии.  Заканчивает свою карьеру генерал-лейтенантом  в артиллерийском управлении Министерства обороны.

Матюхин Григорий Ивановичу - участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Великую Отечественную войну встретил старшиной группы мотористов торпедного катера. Участник первых боёв на Балтике.

1 июля 1944 года Григорий Иванович Матюхин вместе с товарищем  Виктором Дмитриевичем Кусковым  во время боя проявили особые героизм и мужество, спасая командира и экипаж торпедного катера.

Жители нашей деревни решили увековечить имя своего знаменитого земляка. И с середины 90-х годов одна из улиц д.Сухие Плоты носит имя Героя Матюхина.

9 Мая в парке д. Сухие Плоты у обелиска собравшиеся почтили память земляков, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Праздничное мероприятие продолжилось в Сухоплотавском доме культуры. Смог прийти на праздник ветеран войны Залов Мамед Зульфигар-оглы, который воевал на Ленинградском фронте, на Дальнем Востоке. Ему 93 года, он пожелал всем дожить до его лет, быть доброжелательными и жить в мире. Сергеева Татьяна Ивановна 16-летней девушкой была мобилизована в сапёрную часть, разминировала поля на Орловско-Курской дуге. Со словами благодарности выступила Садонина Татьяна Васильевна. Несколько лет подряд приезжает она в родное село из Москвы на День Победы. Её трогательные, точные стихотворные строчки украшают школьные мероприятия.

Учащиеся школы исполнили боевые песни и инсценировку отрывка из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин»

Низкий поклон Вам, ветераны, за Победу!

Алферьева Тамара Васильевна

В фотогалерею добавлен соответствующий альбом.