- МКОУ «Сухоплотавская ООШ»

Международный день Гражданской обороны

01.03.2013

1 марта 2013 года в МКОУ «Сухоплотавская ООШ» отмечался Международный день Гражданской обороны. Организаторами мероприятия были учитель физической культуры Ярославцева Мария Николаевна и учитель ОБЖ Шмакова Зинаида Мамед кызы.

Начался Международный день Гражданской обороны с объявления пожарной тревоги.

Все спасены!

После этого учащиеся школы разделились на две команды: «Огнеборцы» и «МЧС». Им предстояло пройти ряд испытаний.

1 конкурс «При пожаре как один набираем «01»»

Обе команды показали свои знания по пожарной безопасности, ответили на вопросы и отгадали загадки. В этом конкурсе победили «Огнеборцы» со счетом 3:2.

2 конкурс «Медсанбат»

(Оказание первой помощи при различных поражениях). В этом конкурсе было два задания: оказание первой помощи при травмах в локтевом суставе и коленном суставе (наложение шины). Практически оказать помощь «условным пострадавшим» лучше удалось команде «МЧС» (учитывалось грамотное, качественное, правильное выполнение заданий). Команда «МЧС» - 10 баллов, «Огнеборцы» - 9 баллов.

3 конкурс «Сильные, смелые, ловкие, умелые».

Преодоление полосы препятствий на время. Команда «Огнеборцы» выиграли, пробежав полосу препятствий за наименьшее время – 1 минута 37 секунд, а команда «МЧС» - 1 минута 50 секунд. Счет – 1:0.

4 конкурс «Бег в противогазах».

В этом конкурсе участвовало по 3 человека от каждой команды. Победила команда «МЧС» со счетом 1:0.

5 конкурс «Подтягивание».

В конкурсе «Подтягивание» (девочки – на нижней перекладине, мальчики – на верхней) учитывалось качество выполненного задания и количество подтягиваний. Команда выигрывала по сумме подтягиваний всех участников команды. Счет 1:0 в пользу «Огнеборцев».

6 конкурс «Перенос пострадавшего».

Строгое жюри, оценив эрудицию, силу, выносливость обеих команд, поблагодарили ребят за участие, подвели итоги соревнований. В невероятно сложных состязаниях и увлекательной борьбе, команды «Огнеборцы» и «МЧС» набрали одинаковое количество баллов – 14:14.

Победила дружба!