- МКОУ «Сухоплотавская ООШ»

СУХОПЛОТАВСКИЕ КРАЕВЕДЫ

20.01.2013

СУХОПЛОТАВСКИЕ  КРАЕВЕДЫ.

Учащиеся  МКОУ «Сухоплотавская ООШ» не первый год сотрудничают с журналом «Рюкзачок знаний». Узнали мы о нём от Бушиной Зинаиды Ивановны, учителя Двориковской школы,  академика АДЮТК, за что ей большое спасибо!

Журнал «Рюкзачок знаний»  -  это  информационно – познавательный, туристско – краеведческий  журнал, издаваемый  Органом Тульского регионального Представительства Академии детско – юношеского  туризма и краеведения (АДЮТК)  для школьников, их родителей и учителей, увлеченных  краеведением, туризмом, историей своих предков.  Журнал «Рюкзачок знаний»  -  лауреат  высшей награды Академии – приза «Золотой компас».   Редколлегия журнала принимает и рассматривает статьи от учащихся, студентов, преподавателей и просто интересующихся краеведением  людей. Лучшие из них печатаются в журнале.

Свой первый материал  учащиеся школы направили в редакцию   ещё в 2009,   и он был напечатан в  №1  за 2010 год. Сегодня уже можно сказать, что мы опытные корреспонденты,  и результат не заставил себя ждать.

В этом году статья  «По местам боевой славы» учащегося  6 класса Гулынина Александра, опубликованная в №1 номере за 2012 г., победила в областном конкурсе на лучшую детскую публикацию в журнале  «Рюкзачок знаний».

14 декабря 2012 г. в г. Тула на базе МБОУ СОШ № 68  состоялось торжественное подведение итогов конкурса. На мероприятие были приглашены победители и их руководители.

Добираться в наш областной центр, конечно, сложно, но поездка того стоила. Всё было организовано на очень высоком уровне! Встречали нас буквально  с «хлебом - солью». Были накрыты столы (бутерброды, сладости, изумительная выпечка)  -  накормили  всех! Затем со словами приветствия к нам обратилась директор школы, заслуженный учитель РФ  Галина Ивановна Морозова. Она предложила посетить с  экскурсией  школьный краеведческий  музей, где мы узнали, почему школа носит имя  Долгих Н. И..  Затем началось подведение итогов и награждение победителей по различным номинациям. Награждение проводили М.Ю. Ключников – председатель, академик Тульского регионального Представительства АДЮТК, и  Ю.Н.Кузнецов, заведующий отделом краеведения ГОУДОД  ТО «ОЦДЮТУР».  Хочется сказать, что Александр  получил две награды: Диплом,  как активный автор журнала и победитель в номинации «Туризм» от Академии детско – юношеского туризма и краеведения,   грамоту  и памятный подарок  от  ГОУДОД  ТО «Областной центр  детско – юношеского туризма» за лучшую публикацию о краеведческом походе для журнала.

Программа была насыщенной и интересной. Официальная часть прерывалась музыкальными моментами, во время которых выступали школьные коллективы художественной самодеятельности:   хор, фольклорный ансамбль «Скоморошина» и  танцевальный коллектив.

Время пролетело  незаметно!

В заключение М.Ю. Ключников выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество всех присутствующих с журналом. В свою очередь мне хочется порекомендовать учителям и ученикам  нашего района, проводящим краеведческую работу,   рассказать о своих  открытиях и исследованиях на страницах  журнала «Рюкзачок  знаний».

А рассказать есть что!

29 ноября 2012 года в районном  художественном  краеведческом музее п. Волово прошёл  районный конкурс экскурсоводов « История моей родины в истории моей страны».

Конкурс  ежегодный, и наша школа не первый раз участвует в нём. Всегда с удовольствием готовимся и собираемся в поездку, потому что знаем, что мероприятие будет организовано  на высоком уровне. Компетентное жюри, педагоги, занимающиеся таким благородным делом как воспитание патриотического отношения к  «малой родине», учащиеся, с одухотворёнными лицами проводящие экскурсии, – всё это создаёт  атмосферу праздника.

Вот и в этом году наши ожидания оправдались.

Учащиеся  нашей школы  Иванова Алина  (7 класс)  и Сергеева  Валентина (6 класс) выступили достойно, заняв два первых места в разных  возрастных номинациях.

С удовольствием послушали и посмотрели экскурсии ребят из других школ об истории нашего района.

Познавательно и интересно!

Хочется сказать  слова благодарности в адрес организаторов конкурса экскурсоводов: Лунёвой Надежды Александровны, инспектора комитета образования, и Дудник Елены Сергееевны, директора МКУК «Воловский  РХКМ».

Гулынина Инна Николаевна,

учитель истории МКОУ «Сухоплотавская ООШ».