День победы!

09.05.2012

Поклонимся великим тем годам

«Нынче мы в ответе за Россию, за народ и за всё на свете»

Для Сухоплотавской школы, как и для всей страны, День Победы – праздник особенный…

Праздник начался в 9 часов в парке у обелиска. Минутой молчания и возложением венков  и цветов почтили память земляков, защищавших родную землю от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Затем учащиеся школы выступили в Сухоплотавском СДК с концертом, который полностью соответствовал духу праздника. Девочки  читали воспоминания участниц войны, которые тогда так же были юны. И когда они надевали пилотки, создавалось впечатление общения с реальными фронтовичками. Их героини  были трогательно  молоды и беззащитны. Но обстоятельства их сделали отчаянно сильными и храбрыми.

Иванова Алина и Котенев Коля показали инсценировку стихотворения жительницы д. Александровки Лидии Кобяковой «Быль» о солдате, навестившем семью погибшего однополчанина.

Исполнено было попурри на тему военных песен: от щемяще лиричной «Тёмной ночи» до бесшабашных «Казаков», победно проезжающих по Берлину. Мальчики по-мужски достойно поддержали девочек.

Малыши выступили со стихами благодарности защитникам Родины.

В завершение – «Кадриль», наша, «не заграничная», с красивыми, задорными девочками в красивых, с яркими ромашками сарафанах.

После концерта поздравили с праздником ветерана Залова Мамед Зульфигар оглы и отправились в Сахаровку, где в ноябре 1941 года произошёл самый ожесточенный в нашем районе бой. Рядом с захоронением погибших в бою воинов теперь стоит обелиск – предмет заботы нашей школы. Прозвучали торжественные слова  и были возложены цветы.

Спасибо вам за все, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цехов не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сёл и деревень.

Спасибо вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день!